客服热线:400 000 6862
网站导航
关注公众号
登录
注册

在线数学班课帮您解析平均数问题

2019-10-15 17:29:21   作者:麦斯数学

平均数,是我们小学数学三年级后经常遇到的问题,而对于一些题型来说,需要我们认真思考才能解决。为了能够帮助广大小学生解析平均数问题,在线数学班课麦斯数学特选择了一道经典题型讲解,希望能够帮助广大学生掌握这种题型,现在我们就一起来看一下吧。


例题:

周末玲玲的同学到家里做客,玲玲为了表示欢迎给好朋友们做了果盘,她将2千克苹果,3千克香蕉,4千克葡萄洗好、切好混合摆放在盘子里。现在知道香蕉每千克价格8元,苹果每千克价格11元,葡萄每千克价格17元,请问玲玲的果盘平均每千克多少钱。

解析:在线数学班课麦斯数学在这里提醒,要想解决这个问题,首先需要明白知道问题是什么,这是求平均数的问题,也就是三种水果混合在一起,平均价格是多少的问题,这一点必须首先明确。知道是求平均数,我们首先需要知道的就是一共有多少千克水果,其次需要知道的是一共花费了多少钱,这样才能求解出平均数。

解题:

三种水果的总重量是:2+3+4=9(千克);

三种水果的总价格是:2X8+3X11+4X17=117(元)。

果盘的单价:117÷9=13(元),因此果盘中水果平均每千克的价格是13元。

这道题现在就解答完毕了,现在来看这道题,我们发现和其他比较简单的直接求解,这里改变了方式,因此需要我们首先理清思路,先知道总重量,再知道总价格,这样才能求解平均数,希望同学们能认真掌握这道题,这会对我们平时解题和考试有很大帮助。

上一篇:北京在线数学平台解析易错题
下一篇:关于小学数学常用公式,在线辅导数学平台总结了这些